Проект " Временная выставка."Дуэль. От Божьего суда, до благородного преступления".

Победитель, 2023

Категория: «Проект года 2023»
Номинация: «Музейное освещение 2023»

Описание

Статус: Проведена 13.05.2022 – 14.08.2022
Тип проекта: Временная выставка
Адрес: Кремль, Москва, Россия
Клиент: Музеи Московского Кремля
Световой дизайн: THE ViEW, Валерия Горелова
Архитектор: Planet 9, Надежда Бабенко
Фото: Василий Буланов
Оборудование: Arlight \ Aledo-pro \ Silvania
Временная выставка, посвященная искусству Дуэли в Музеях Московского Кремля разделена на два зала. Архитектурное решение каждого из них уникально.

Проект
В Звоннице Ивана Великого расположение витрин симметрично существующей архитектуре, однако динамичная форма первой витрины впечатляет посетителей с первого взгляда. Симметрично расположение витрин и комбинаторика экспонатов различного типа требовало создания сбалансированного и равномерного освещения внутри витрин. 
Потолок витрин был заглублен, чтобы скрыть комбинацию светодиодных профилей от зрителя. Потребовалось использовать рассеянную и овальную оптику линейных источников света, чтобы обеспечить равномерную заливку витринного пространства. 
Некоторые витрины были укомплектованы акцентными светильниками для работы с объёмным элементами вроде доспехов, шлемов. Работа с изменяемой оптикой и корректирующими фильтрами позволило осуществить индивидуальную настройку для каждого экспоната.
Источники света для книг, гравюр, живописи и текстиля были установлены так, чтобы на экспонаты не попадал в основном переотраженный свет. 
Проект
Второй зал - Одностолпная палата. Архитектурное решение экспозиции существенно отличались от решения зала в Звоннице.
Здесь витрины напоминают льдины со сложной, динамично формой.
Главная сложность для освещения  - просматриваемость многих витрин с двух или более сторон. Это сделало потолок витрины открытым для зрителя даже при его значительном углублении.
Для решения этой проблемы потребовалось  отказаться от линейных источников света во многих витринах и заменить их на группу акцентов с широкой оптикой и антибликовыми аксессуарами. 
Одна из центральных витрин все же имела профиль с овальной линзой, однако для визуального сокрытия такого решения был разработан и изготовлен деревянный лувр или решетка с широким шагом, который скрывал профиль в перспективе. Еще одна сложность, связанная с этой витриной заключалась в образовании множественных теней под лезвиями и эфесами шпаг. Решение этой проблемы заключалось в особой привязке для установки профиля с овальной линзой за скрывающей решеткой.

Архитектурное бюро Планета 9 хотели создать особую атмосферу в экспозиции и воспользоваться белыми сводами. 
Отраженный свет с витрин в оттенках заката и рассвета поддерживает концепцию красоты жизни и смерти, тесно связанной с искусством Дуэли.
Проект

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»